Deutschlandturnier 2017

Get Adobe Flash player

Skat

Mannschaftswertung

 

        Spieler 1 Spieler 2 Spieler 3 Spieler 4
Platz Mannschaft Punkte Differenz Punkte Name Punkte Name Punkte Name Punkte Name
1 FA Hof 12.608 - 1.443 3.127 Ernst Hoyer 3.692 Mandy Löw 3.976 Michael Mölter 1.813 W. Reuther
2 FSG Essen 12.359 - 505 2.998 Norbert Braun 2.713 Klaus-Dieter Koch 3.171 Klemens Tilleman 3.477 Rainer Fischer
3 GKBP Düsseldorf 12.115 - 1.439 3.123 Olaf Gehrke 2.565 Dieter Hauchwitz 3.574 F. Hospodarsach 2.853 Uwe Schleicher
4 FA Eisleben 11.900 - 760 3.074 Andreas Horn 2.873 Andreas Hinz 2.763 Marco Billich 3.190 Uwe Plaschnick
5 FSG Rheinland-Pfalz 11.854 - 11.854 2.840 Swen Dietz 3.331 Marcus Baltes 2.432 Arno Neustadt 3.251 Gerhard Bißbort
6 He-Ba 11.165 950 3.415 Th. Schnobl 2.446 Horst Eckart 2.646 Paul Bühlmaier 2.658 Dieter Domnick
7 Sachsen-Anhalt 11.140 1.468 2.282 J. Modest 3.379 Katrin Loose 2.493 Arne Beckmann 2.986 P. Salzmann
8 Task Force 11.118 - 1.896 2.853 Lutz Bönecke 1.984 Eckart Müller 3.604 Theo Meyer 2.677 Detlev Peschel
9 FA Ludwigsburg 10.676 1.683 2.886 Uwe Conrad 3.183 Wolfgang Knoll 1.916 Fritz Bauer 2.691 Holger Alb
10 FSG M-V 9.971 1.147 2.425 Frank Grape 3.296 Kai-M. Ahrens 1.739 Michael Becker 2.511 Jens Greschke
11 FA Kassel 9.222 2.678 3.201 Bernd Ludwig 1.059 Michael Nagel 2.479 Dr. K. Wieczorek 2.483 M. Kühnhackl
12 FA Hanau 9.207 764 3.199 Gerd Hornung 2.129 Werner Major 1.872 Herbert Puth 2.007 A. Eizenhöfer
13 FSG Chemnitz 8.941 266 1.970 R. Bergmann 2.441 Heiko Päßler 2.177 Lutz Thiele 2.353 Kay Hertwig

 

Einzelwertung

 

Platz

Name

Vorname

Finanzamt

Mannschaft

Gesamt-punkte Spiele gew. Spiele verl. verl. v. Gegner 1. Serie 2. Serie 3. Serie
1 Mölter Michael FA Hof FA Hof 3.976 37 4 480 1.346 1.238 1.392
2 Brunken Günter FA Westerstede FA Westerstede 3.695 37 2 360 1.752 1.167 776
3 Löw Mandy FA Hof FA Hof 3.692 40 3 420 1.003 1.099 1.590
4 Meyer Theo OFD Niedersachsen Task Force 3.604 32 1 540 1.254 993 1.357
5 Hospodarsach Frank GKBP-FA Düsseldorf GKBP Düsseldorf 3.574 31 3 630 953 1.473 1.148
6 Fischer Rainer FSG Essen FSG Hessen 3.477 35 3 450 1.260 729 1.488
7 Schnobl Thorsten He-Ba He-Ba 3.415 42 7 330 1.299 1.399 717
8 Loose Katrin FA Halle (Saale) Sachsen-Anhalt 3.379 40 5 210 1.127 752 1.500
9 Baltes Marcus FA Zell FSG Rheinland-Pfalz 3.331 31 3 450 1.225 1.346 760
10 Jeß Bernd FA Flensburg -- 3.314 32 1 360 1.084 1.102 1.128
11 Ahrens Kai-Michael FA Stralsund FSG M-V 3.296 32 3 480 525 1.652 1.119
12 Bißbort Gerhard FA Pirmasens FSG Rheinland-Pfalz 3.251 34 4 390 1.116 1.112 1.023
13 Ludwig Bernd FA Kassel FA Kassel 3.201 39 8 450 1.348 849 1.004
14 Hornung Gerd FA Hanau FA Hanau 3.199 32 3 420 1.453 879 867
15 Plaschnick Uwe FA Eisleben FA Eisleben 3.190 28 3 540 1.229 871 1.090
16 Knoll Wolfgang FA Ludwigsburg FA Ludwigsburg 3.183 34 6 210 897 1.372 914
17 Tillemann Klemens FSG Essen FSG Essen 3.171 32 3 540 1.191 1.111 869
18 Hoyer Ernst FA Hof FA Hof 3.127 27 2 630 930 1.260 937
19 Gehrke Olaf GKBP-FA Düsseldorf GKBP Düsseldorf 3.123 30 3 240 1.044 1.223 856
20 Horn Andreas FA Eisleben FA Eisleben 3.074 35 5 330 849 475 1.750
21 Paech Norbert FA Hamburg-Ost -- 3.031 29 3 270 604 1.131 1.296
22 Braun Norbert FSG Essen FSG Essen 2.998 36 5 300 1.009 901 1.088
23 Salzmann Rainer FA Magdeburg Sachsen-Anhalt 2.986 33 5 400 1.265 747 974
24 Conrad Uwe FA Ludwigsburg FA Ludwigsburg 2.886 34 6 300 722 1.430 734
25 Hinz Andreas FA Eisleben FA Eisleben 2.873 29 3 360 1.233 472 1.168
26 Bönecke Lutz FA Cloppenburg Task Force 2.853 32 6 330 297 1.223 1.333
27 Schleicher Uwe GKBP-FA Düsseldorf GKBP Düsseldorf 2.853 31 6 480 999 631 1.223
28 Dietz Swen FA Montabaur-Dietz FSG Rheinland-Pfalz 2.840 37 4 330 792 917 1.131
29 Dorsch Edmund FA Augsburg-Stadt -- 2.798 29 3 390 1.049 1.121 628
30 Mädler Norbert GKBP Bergisches Land -- 2.769 31 4 360 1.033 724 1.012
31 Billich Marco FA Eisleben FA Eisleben 2.763 27 2 300 651 1.316 796
32 Koch Klaus-Dieter FSG Essen FSG Essen 2.713 21 1 510 1.184 570 959
33 Alb Holger FA Ludwigsburg FA Ludwigsburg 2.691 30 4 300 857 1.433 401
34 Peschel Detlev OFD Niedersachsen Task Force 2.677 24 2 240 718 976 983
35 Domnick Dieter He-Ba He-Ba 2.658 29 7 450 996 755 907
36 Bühlmaier Paul He-Ba He-Ba 2.646 24 1 360 673 1.246 727
37 Hauchwitz Dieter GKBP-FA Düsseldorf GKBP Düsseldorf 2.565 24 4 360 723 750 1.092
38 Greschke Jens FA Stralsund FSG M-V 2.511 25 1 360 1.064 574 873
39 Beckmann Arne FA Salzwedel Sachsen-Anhalt 2.493 29 7 420 847 1.189 457
40 Damm Heinz FA Augsburg-Stadt -- 2.488 24 3 270 912 779 797
41 Kühnhackl Matthias FA Wiesbaden -- 2.483 28 9 300 1.976 418 89
42 Dr. Wieczorek Kai Michael FA Bad Homburg v.d.H. FA Kassel 2.479 29 3 270 928 828 723
43 Eckart Horst He-Ba He-Ba 2.446 26 8 450 415 962 1.069
44 Päßler Heiko FSG Chemnitz FSG Chemnitz 2.441 29 7 300 276 582 1.583
45 Neustadt Arno FA Neuwied FSG Rheinland-Pfalz 2.432 21 0 450 795 862 775
46 Grape Frank FA Stralsund FSG M-V 2.425 27 6 300 322 1.411 692
47 Hertwig Kay FSG Chemnitz FSG Chemnitz 2.353 28 5 330 830 873 650
48 Modest Johannes FA Stendal Sachsen-Anhalt 2.282 26 3 330 813 779 690
49 Thiele Lutz FSG Chemnitz FSG Chemnitz 2.177 30 8 270 601 851 725
50 Major Werner FA Hanau FA Hanau 2.129 22 5 390 664 525 940
51 Eizenhöfer Achim FA Hanau FA Hanau 2.007 23 4 450 654 1.075 278
52 Müller Eckart OFD Niedersachsen Task Force 1.984 25 9 480 554 906 524
53 Bergmann Rene FSG Chemnitz FSG Chemnitz 1.970 25 7 390 944 411 615
54 Bech-Semm Ulrike FSG Chemnitz FSG Chemnitz 1.941 15 1 510 786 787 368
55 Bauer Fritz FA Ludwigsburg FA Ludwigsburg 1.916 24 9 360 605 630 681
56 Puth Herbert FA Hanau FA Hanau 1.872 16 2 420 254 470 1.148
57 Reuther Winfried FA Hof FA Hof 1.813 23 8 480 487 359 967
58 Jäger Ulf FA Quedlinburg -- 1.743 16 3 450 745 88 910
59 Becker Michael FA Stralsund FSG M-V 1.739 21 5 270 685 487 567
60 Nagel Michael FA Kassel FA Kassel 1.059 15 7 450 82 497 480

 

Schafkopf

Mannschaftswertung

 

Platz Mannschaftsname Punkte Sol gew Sol verl
1 FA Günzburg 66 9 4
2 De Schafköpf 53 13 2
3 LfSt - IuK 14 46 6 0
4 FA Rosenheim 33 12 2
5 FA Augsburg-Land I 17 11 3
6 FA Würzburg 14 14 4
7 FA Augsburg-Land III 13 8 2
8 Zockerbuam 7 12 2
9 Mannschaft Pracher -9 13 7
10 FA Öhringen -13 11 4
11 Lazarettkopfer -15 11 4
12 Mannschaft Schraml -21 12 10
13 FA Augsburg-Land II -23 10 3
14 FA Schrobenhausen -43 10 5
15 Rapido Ponal -58 8 6
16 Mannschaft Ostertag -75 10 8
17 FA München -81 6 6

 

Einzelwertung

 

 Platz Name Vorname Finanzamt Mannschaft Punkte Sol gew Sol verl
1 Zillig Volker FA Lichtenfels   49 10 3
2 Skubisch Manfred FA Kaufbeuren   47 5 1
3 Roloff Klaus FA München - Betriebsprüfung   45 7 0
4 Angele Johannes FA München - Betriebsprüfung   39 3 0
5 Fischer Günter FA Rosenheim FA Rosenheim 35 4 1
6 Schmidt Florian FA Rosenheim FA Rosenheim 33 4 0
7 Albrecht Helmut FA Rosenheim   32 2 0
8 Schwerdtfeger Markus FA Neu-Ulm   30 7 0
9 Goldstein Meike BayLfSt - DS München IuK LfSt - IuK 14 30 2 0
10 Memminger Ludwig BayLfSt - DS München IuK LfSt - IuK 14 29 2 0
11 Schraml Thorsten FA München Abteilung I Mannschaft Schraml 28 6 1
12 Schadl Karl-Heinz FA Dillingen/Donau FA Günzburg 28 2 0
13 Clement Karl-Heinz FA Nördlingen - Donauwörth   26 3 0
14 Schuderer Wilhelm BayLfSt - DS München   26 2 0
15 Beck Johannes FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land III 25 4 0
16 Weiser Richard FA München - Betriebsprüfung   25 4 0
17 Ketterl Andi FA München - Betriebsprüfung Zockerbuam 21 4 1
18 Kleindienst Kurt     20 3 2
19 Elbert Rainer FA München - Betriebsprüfung De Schafköpf 20 2 0
20 Riederer Markus FA München   19 5 1
21 Eberle Simon FA Günzburg FA Günzburg 19 1 1
22 Schwarz Michael FA München - Betriebsprüfung De Schafköpf 18 5 1
23 Sax Georg FA München - Betriebsprüfung De Schafköpf 18 4 0
24 Reisinger Thomas FA Günzburg - Zentralkasse
FA Günzburg 18 4 1
25 Pfänder Josef FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land I 16 3 0
26 Zwerger Erhard FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land I 16 2 1
27 Drechsel Richard FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land III 15 3 0
28 Aschner Tobias FA München - Betriebsprüfung
  14 3 0
29 Stief Tobias FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Pracher 13 5 1
30 Amend Adrian     13 4 2
31 Eichelsbacher Kurt FA Würzburg FA Würzburg 13 3 0
32 Seling Josef FA Miesbach   12 3 1
33 Bamberger Jürgen FA Öhringen FA Öhringen 11 5 1
34 Salzinger Markus FA Öhringen FA Öhringen 11 3 1
35 Müller Gerd FA München - Betriebsprüfung   11 2 0
36 Schießl Michael FA München - Betriebsprüfung Zockerbuam 10 3 0
37 Strehle Michael FA Kaufbeuren   8 5 0
38 Heckel Mathias FA München - Betriebsprüfung Lazarettkopfer 8 4 0
39 Amling Robert FA Würzburg FA Würzburg 8 2 1
40 Fünfstück Christian FA Günzburg   7 3 0
41 Hilgart Reinhart FA München Abteilung III   6 3 0
42 Huber Fabian FA Kaufbeuren Rapido Ponal 6 2 1
43 Mecher Günther FA Ulm   6 2 2
44 Rößner Harald FA Würzburg FA Würzburg 5 6 2
45 Ostermeier Karl FA Schrobenhausen FA Schrobenhausen 5 5 0
46 Brenninger Rupert FA Landshut Zockerbuam 5 4 0
47 Knott Christian FA München - Betriebsprüfung   5 4 2
48 Hütter Daniel FA München   4 5 0
49 Reile Richard FA München - Betriebsprüfung   3 4 0
50 Hallermeier Karl-Heinz     3 2 0
51 Bayerl Albert FA München Abteilung IV   2 6 1
52 Probst Petra FA Ulm   2 2 0
53 Liebl Jasmin FA Schwandorf   1 6 2
54 Huber Gerfried FA München - Betriebsprüfung   1 4 0
55 Koppmaier Karlheinz FA Günzburg - Zentralkasse
FA Günzburg 1 2 2
56 Schillig Lukas FA Coburg   0 5 3
57 Fleischmann Stefan     0 3 2
58 Hartl Thomas FA Kaufbeuren FA Augsburg-Land I 0 2 0
59 Lengfeld Uwe FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land II 0 2 0
60 Haas Judith FA Kaufbeuren Rapido Ponal 0 2 1
61 Poxleitner Stefan FA München - Betriebsprüfung Lazarettkopfer 0 2 1
62 Schmidtke Wolfgang FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land II -1 3 1
63 Reisenauer Andrea BayLfSt - DS München IuK LfSt - IuK 14 -1 1 0
64 Schöfberger Christian FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Pracher -2 3 3
65 Zöllner Christoph FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Ostertag -2 2 2
66 Stallauer Matthias FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land III -2 1 0
67 Fessler Robert FA München - Betriebsprüfung De Schafköpf -3 2 1
68 Fuchs Andreas FA München - Betriebsprüfung Lazarettkopfer -3 2 1
69 Kling Matthias FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land II -3 1 0
70 Szedala Bastian FA München Abteilung KöSt   -3 1 0
71 Ostertag Tim BayLfSt - DS München IuK Mannschaft Ostertag -4 4 1
72 Stockinger Norbert FA München Abteilung I Mannschaft Schraml -4 4 5
73 Wölfle Ingrid FA München - Betriebsprüfung   -4 2 0
74 Hemlein Ralf FA Öhringen FA Öhringen -4 2 2
75 Koch Matthias FA München   -5 4 1
76 Böck Udo BayLfSt - DS München IuK   -5 3 3
77 Wartner Christian FA München - Betriebsprüfung   -6 3 2
78 Weber Herbert FA Cham   -8 4 3
79 Roith Florian FA Rosenheim FA Rosenheim -8 2 1
80 Pracher Christian FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Pracher -10 4 2
81 Dechant Christian     -10 3 2
82 Schumm Michael FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Pracher -10 1 1
83 Wachter Jürgen FA Würzburg FA Würzburg -12 3 1
84 Wallner Michael BayLfSt DS München IuK LfSt - IuK 14 -12 1 0
85 Hallermeier Christian FA Schrobenhausen FA Schrobenhausen -13 3 4
86 Geßler Andreas FA Augsburg-Land   -14 1 1
87 Stegmeir Roland FA Schrobenhausen FA Schrobenhausen -14 1 1
88 Stief Werner FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land I -15 4 2
89 Hofmann Matthias FA Rosenheim   -15 2 2
90 Liebherr Dieter FA München Abteilung I Mannschaft Schraml -15 2 2
91 Nerb Nadine FA München Abteilung V FA München -16 2 1
92 Krottenthaler Ludwig FA München Abteilung IV   -17 8 6
93 Useldinger Peter FA Ulm   -17 3 0
94 Schön Gerhard FA München - Betriebsprüfung   -18 4 2
95 Metag Bernd FA Nördlingen - Donauwörth   -18 1 0
96 Wölfle Michael FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land II -19 4 2
97 Strauß Jochen FA München Abt. Bp Lazarettkopfer -20 3 2
98 Kratz Franz FA Schrobenhausen FA Schrobenhausen -21 1 0
99 Lenz Martin FA Kaufbeuren Rapido Ponal -23 3 1
100 Staubach Markus FA Lichtenfels   -24 6 6
101 Lindner Karl-Heinz     -25 1 2
102 Kögl Armin FA Augsburg-Land FA Augsburg-Land III -25 0 2
103 Vicedom Fabian FA München - Betriebsprüfung   -26 2 3
104 Demmel Markus FA Rosenheim FA Rosenheim -27 2 0
105 Burzler Wolfgang FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Ostertag -28 4 4
106 Aschner Philipp FA Kaufbeuren   -28 4 6
107 Rolle Nicole FA München Abteilung IV FA München -28 2 3
108 Berngehrer Franz FA München - Betriebsprüfung Zockerbuam -29 1 1
109 Dominik Andree FA München Abteilung I Mannschaft Schraml -30 0 2
110 Hahn Tobias FA Öhringen FA Öhringen -31 1 0
111 Hegner Bernhard FA München Abteilung III   -33 1 2
112 Bender Andreas FA Starnberg FA München -37 2 2
113 Kristen Mathias FA Kaufbeuren Rapido Ponal -41 1 3
114 Köstler Armin FA München - Betriebsprüfung Mannschaft Ostertag -41 0 1
115 Wiesner Sonja FA München Abteilung IV FA München -41 0 1
116 Fleischmann David     -50 0 2